Система пожарной сигнализации

Согласно СП 5.13130.2009 , система пожарной сигнализации – это совокупность технических средств для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение/отключение инженерных систем объекта.

Основные задачи функционирования системы пожарной сигнализации:

-  Спасение жизни людей,

-  Сохранение имущества,

-  Минимизация ущерба в случае возникновения пожара.

В зависимости от масштабов объекта в состав системы пожарной сигнализации могут входить:

-  Программно-технический комплекс, с интуитивно понятным интерфейсом пользователя, с наглядным графическим представлением защиты объекта средствами пожарной сигнализации;

-  Прибор пожарный управления, предназначенный для формирования сигналов управления автоматическими средствами пожаротушения, противодымной защиты, оповещения, другими устройствами противопожарной защиты, а также контроля их состояния и линий связи с ними.

-  Прибор пожарный приемно-контрольный, предназначенный для приема сигналов от пожарных извещателей;

-  Пожарные извещатели, предназначенные для обнаружения факторов пожара и формирования сигнала о пожаре или о текущем значении его факторов.

-  Исполнительные устройства, предназначенные для взаимодействия системы пожарной сигнализации с инженерными системами объекта.

Принципы обнаружения факторов пожара

Пожарные извещатели предназначены для обнаружения факторов пожара или совокупности факторов:

-  Дым: дымовым извещателем анализируется наличие продуктов горения (задымленности) в воздухе в объёме защищаемых пожарной сигнализацией помещений.

-  Тепло: тепловым извещателем контролируется величина и рост температуры в защищаемых пожарной сигнализацией помещениях.

-  Открытое пламя (огонь): извещатели пламени реагируют на такой фактор, как излучение пламени или тлеющего очага.

-  Визуальное обнаружение пожара человеком. В этих случаях для включения сигнала пожарной тревоги применяются ручные пожарные извещатели.

Типы систем пожарной сигнализации

На настоящий момент можно выделить два основных типа систем пожарной сигнализации:

-  Неадресная (традиционная) система пожарной сигнализации;

В таких системах приёмно-контрольные приборы определяют состояние шлейфа сигнализации, измеряя электрический ток в шлейфе сигнализации с установленными в него пожарными извещателями, которые могут находиться лишь в двух статических состояниях: «норма» и «пожар». При фиксации фактора пожара извещатель формирует извещение «пожар», скачкообразно изменяя своё внутреннее сопротивление и, как следствие, изменяется  ток в шлейфе сигнализации.

Преимущества:

-  низкая стоимость оборудования

Недостатки:

-  нет возможности контролировать работоспособность извещателей;

-  сравнительно низкая информативность полученных сигналов от датчиков.

-  Адресно-аналоговая система пожарной сигнализации.

Отличие адресно-аналоговых систем от традиционных заключается в том, что в них пожарный извещатель является лишь измерителем параметра (задымленность, температура и пр.) и транслирует на прибор пожарный приемно-контрольный его значение и свой адрес, а сам прибор оценивает величину и скорость изменения этого параметра, а также управляет индикацией ПИ, включая соответствующий режим.

Преимущества:

- выгодное соотношение цена/качество

-  высокая информативность полученных сообщений

-  контроль работоспособности пожарных извещателей

Недостатки:

-  выше стоимость по сравнению с традиционной системой пожарной сигнализации.

По способу передачи данных на приемно-контрольный прибор пожарные извещатели делятся на проводные и беспроводные (радиоканальные).


 ООО «Альтаир-25» предлагает услуги по проектированию  и монтажу  систем пожарной сигнализации объектов любой сложности. Заявку на услугу можно оставить по тел. (8332) 410-433,  через раздел Контакты или на Е-mail: info@ptsm.ru