Системы общеобменной вентиляции

Системы общеобменной вентиляции классифицируют по следующим характерным признакам:

-        По способу создания давления для перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением;

-        По назначению: приточные и вытяжные, приточно-вытяжные;

-        По зоне обслуживания: общеобменные, местные;

-        По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные.

Естественная и механическая вентиляция

При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри объекта.

Различают неорганизованную естественную систему вентиляции, под которой понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.

Также различают организованную естественную систему вентиляцию, под которой понимается воздухообмен, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха, но через специально устроенные приточные и вытяжные проемы, открытие которых регулируется. Для создания пониженного давления в вентиляционном канале может использоваться дефлектор.

Системы естественной вентиляции просты в эксплуатации, обслуживании и не требуют дорогостоящего оборудования и расхода электрической энергии. Однако зависимость эффективности этих систем вентиляции от переменных факторов (температуры воздуха, направления и скорости ветра), а также небольшое располагаемое давление не позволяют решать с их помощью все сложные и многообразные задачи в области вентиляции.

 Механическая вентиляция

При механической вентиляции воздухообмен происходит за счет разности давления, создаваемой вентилятором. Этот способ вентиляции более эффективен, так как воздух предварительно, в зависимости от требований, может быть очищен от пыли (грязи) и доведен до требуемой температуры и влажности.

В механических системах вентиляции используются:

-        вентиляторы,

-        электродвигатели,

-        воздухонагреватели (калориферы),

-        шумоглушители,

-        фильтры (пылеуловители),

-        автоматика (шкафы управления, датчики температуры, датчики давления и пр.),

позволяющие осуществлять воздухообмен в больших пространствах с заданными алгоритмами работы.

Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон объекта в необходимом количестве, независимо от изменяющихся факторов окружающей воздушной среды. При необходимости воздух подвергают различным видам обработки (нагреванию, очистке, увлажнению), что практически невозможно в системах естественной вентиляции.

Затраты электрической энергии на работу систем механической вентиляции могут быть довольно большими.

 Приточные и вытяжные системы вентиляции

Приточной системой вентиляции называется система, подающая в помещение объекта определенное расчетом количество воздуха, который может подогреваться в зимний период и охлаждаться в летний.

Вытяжная система вентиляции служит для удаления из помещения объекта отработанного воздуха.

Приточно-вытяжная система вентиляция характеризуется наличием  в своем составе элементов приточной и вытяжной вентиляции. 

 Общеобменные и местные системы вентиляции

Местной системой вентиляцией называется такая система вентияции, при которой воздух подают на определенные места объекта (местная приточная вентиляция), а также загрязненный воздух удаляют только от необходимых мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Применение:

-        Воздушные тепловые завесы;

-        Местные отсосы;

-        Вытяжка на кухне.

Общеобменные системы вентиляции – как приточные, так и вытяжные, предназначены для осуществления вентиляции в помещении объекта, так и объекта в целом или в значительной его части. 

Общеобменные вытяжные системы относительно равномерно удаляют воздух из всего обслуживаемого помещения, а общеобменные приточные системы подают воздух и распределяют его по всему объему вентилируемых помещений бъекта.

Канальные и канальные системы вентиляции

Канальная система вентиляции строится в виде разветвленной сети и служит для перемещения воздушных масс по воздуховоду.

Если воздуховодных каналов нет, то такая система вентиляции называется бесканальной.

 


ООО «Альтаир-25» предлагает услуги по проектированию  и монтажу  систем общеобменной вентиляции объектов любой сложности. Заявку на услугу можно оставить по тел. 410-433,  отправить в разделе Контакты или на Е-mail: info@ptsm.ru