Система противодымной вентиляции

В зависимости от функционального назначения и масштабов объекта система противодымной вентиляции объекта состоять из следующих систем:

-        Система Дымоудаления 

-        Подпор воздуха

Система дымоудаления и подпора воздуха – это процесс удаления дыма и подачи чистого воздуха системой приточно-вытяжной противодымной вентиляции объекта для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания при пожаре, возникшем в одном из помещений объекта.

Согласно Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, система противодымной защиты здания или сооружения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.

Системы дымоудаления и подпора воздуха, как правило, выполняются с автоматическим управлением (от системы пожарной сигнализации объекта) или с полуавтоматическим управлением (запуск осуществляется дежурным персоналом здания после получения информации о пожаре).

В состав систем дымоудаления и подпора воздуха входят:

-        Клапаны дымоудаления – устанавливаются в защищаемых помещениях, обеспечивают приемку дымовых газов и их направление в дымовые шахты. Имеют, как правило, электромагнитный привод;

-        Вентиляторы дымоудаления – предназначены для создания разряжения и отсоса дымовых газов из защищаемых помещений;

-        Вентиляционные каналы (воздуховоды), шахты – предназначены для переачи дымовых газов из защищаемых помещений наружу. Выполняются из негорючих материалов.

-        Вентиляторы подпора воздуха (создание избыточного давления в лифтовых шахтах, лестничных клетках, тамбур-шлюзах для исключения их задымления).

-        Огнезадерживающие клапаны – устанавливаются в системах общеобменной вентиляции для ограничения распространения по ним опасных факторов пожара.

Применение:

- Системами противодымной вентиляции защищаются пути эвакуации людей, коридоры, а также помещения не имеющие естественного освещения.

- Подпором воздуха оборудуются лифтовые шахты (холлы), лестничные клетки, тамбур-шлюзы.


  ООО «Альтаир-25» предлагает услуги по проектированию  и монтажу  систем противодымной вениляции объектов любой сложности. Заявку на услугу можно оставить по тел. (8332) 410-433,  через раздел Контакты или на Е-mail: info@ptsm.ru